serebryano-prudskoe-blagochinie_nikolskij-xram-s-uzunovo_02.

Никольский храм с. УзуновоСтраница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Коломенская епархия, Серебряно-Прудское благочиние

Престольный праздник: свт. Николая (22 мая, 19 декабря)

Настоятель: протоиерей Сергий Викторович Шершнев, 1963

Из истории

Согласно писцовой книге, деревянная Никольская церковь в селе Узуново имелась уже в 1578 г. В 1822 г. храм, обветшалый к тому времени, продали в село Клемино.

Каменная церковь во имя святителя Николая с приделами во имя Димитрия Солунского и святителя Петра, митрополита Московского, построена в 1822—1826 гг. на средства майорши Ирины Афанасьевны Селезневой. В 1838 г. в селе учредили богадельню, просуществовавшую до 1920-х гг. В 1857 г. храм внутри обновили, иконостасы вызолотили, вновь написанные иконы украсили серебряными ризами с жемчугом, расписали стены и освятили в 1888 г.

После революции, несмотря на давление большевиков, церковноприходская жизнь в Узуново продолжалась до 1931 г., после чего храм закрыли, а затем разрушили.

В 2001 г. в селе возродилась церковная община.

Весной 2003 г. верующие приступили к строительству храма.
В 2009 году строительство закончилось и 19 декабря в день памяти святителя Николая была отслужена первая божественная Литургия.